【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱
栏目:常规赛 发布时间:2020-07-13


【粤港诗钟社】积分赛
6月15日场

宾·水二唱


(6月第11场)

前言


 粤港诗钟月度积分赛6月15日进行了第11场。本次提交作品422卷,评选出优秀作品35卷,每卷1分,均计入积分。(排名不分先后)


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图1)

获优作品1

【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图2)

39.

酬宾定要三杯酒,

渡水还须一叶舟。

王淑媛 龙江诗钟社


111.

煮水论经才陆羽,

留宾设榻礼陈蕃。

黄忠革 诗词中国一


147.

曲水流觞游上巳,

贵宾坦腹卧东床。

王家祥 步莲诗钟社


151.

饮水悬瓢烦隐士,

留宾解榻礼贤人。

王莉 步莲诗钟社


153.

易水风寒怀壮士,

宜宾竹茂忆诗人。

黄少梅 步莲诗钟社

(黄庭坚:江南家家竹)


159.

敬宾待穉蕃悬榻,

落水惊渊俭墜车。

王东兵 步莲诗钟社

(上比陈蕃为徐穉悬榻。下比褚渊落水王俭墜车)


163.

舜水逃身栖日本,

洞宾度世访罗浮。

王善全 步莲诗钟社


187.

龙宾十二无双墨,

璧水三千第一人。

徐代安  芜湖濡湏诗钟社


193.

嘉宾鼓瑟传风雅,

泗水寻芳访圣贤。

解连德(虎丘钟声)


196.

留宾莫愧陶公酒,

烹水尤思陆子茶。

杨云(虎丘钟声)


202.

天水奇山千麦积,

宜宾佳液五粮成。

白朝勇(联都诗钟社)


211.

行宾赤壁怀苏轼,

流水郴江忆少游。

西雨(联都诗钟社)


215.

张水部如何食蜜,

刘宾客未敢题糕。

杨简之 岭南诗钟社


219.

蕤宾律转三千怨,

散水弦生几许情。

毕可慧岭南诗钟社


238.

张水部名成乐府,

骆宾王檄讨周皇。

孟宪忠(北线诗钟社)


240.

贤宾别去犹悬榻,

活水流来莫问渠。

陈友锐(北线诗钟社)


242.

朋宾待序兰亭藻,

山水规铭陋室馨。

林小华(北线诗钟社)


245.

蕤宾铁响同音律,

散水弦翻出谱声。

刘舟(北线诗钟社)


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图3)

获优作品2

【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图4)

246.

娱宾鹦鹉能成赋,

戏水鸳鸯不羡仙。

陈淼(北线诗钟社)


270.

涑水先生通史鉴,

洞宾道士作神仙。

罗静 湖北  国粹楹联诗社

注:司马光称涑水先生。


276.

留宾恐负陈遵辖,

酌水常怀赵轨名。

陈克昶 浙江 国粹楹联诗

注:上比待客之道,借典孟公辖;下比为官之道,借典政如水。


302.

娱宾舞剑鸿门宴,

投水忧天楚国臣。

陈襄子 安徽   国粹楹联诗社


333.

湘水泪犹悲别意,

越宾歌以寄乡怀。

王静 丛碧诗钟社


334.

渭水垂纶贤在野,

山宾入汉计安刘。

潘志荣(粤港诗钟)

(注:山宾指商山四皓)


335.

娱宾鹦鹉招青眼,

戏水鸳鸯约白头。

林奇敏 福建宁德


337.

谈宾玉麈龙门见,

流水金杯阮肇携。

马鹰 粤港诗钟

注:龙门,指众望所归者。上比,王衍;下比刘晨。


346.

汲水由瓢无久挂,

留宾稚榻尚高悬。

杨云(虎丘钟声)

*上,许由

350.嘉宾落帽高怀在,曲水流觞雅兴长。梁国当(西樵诗社)


364.

宜宾骄子任高士,

吉水奇才解大夫。

杜烜  步莲诗钟社

(注:上比汉高士任永,宜宾史书记载第一人;下比明大夫解缙,江西吉水县人,自幼有神童称号。)


377.

引水来庐滋药圃,

呼宾就座品村醪。

王丽娟 步莲诗钟社


379.

山水和花围一舍,

主宾对座尽千樽。

杨就 步莲诗钟社


380.

携宾酣醉山林乐,

伴水骚吟社稷忧。

高小梅 步莲诗钟社


385.

沉水犹怀亡国恨,

延宾自解筑台心。

杨风雨


388.

反水操戈侯景乱,

迎宾倒履蔡邕忙。

周冰(北线诗钟社)

【注】南北朝侯景叛乱,史称侯景之乱。


400.

待宾悬榻陈蕃礼,

饮水思源庾信心。

无心


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图3)



6月份各分前11场积分

12积分1位

周冰

10积分1位

陈莪

9积分1位
潘志荣

7积分2位
陈芳,杨云

6积分4位
万海伦,涂飞舟,萧海亮,李华武

5积分4位

邓士智,黄忠革,王静,高小梅

4积分10位

罗义秀,陈乃舒,林奇敏,马鹰

陈克昶,白朝勇,陈淼,王善全

陈友锐,王莉

3积分9位

莫展涛,陆姝,余德,王长喜

一樽,陀有庆,林小华,杜烜

刘舟

2积分32位(略)

1积分83位(略)

===============================================================

5月月赛入围名单

陈莪,周冰,王静,李华武

潘志荣,王善全,白朝勇,赵蔚伯

邓士智,涂飞舟,陈乃舒,刘舟

余德,陈芳,杨云,马鹰

观汉,张金利,陈友锐,王莉

陈红辉,三味子,王安石,无心

杨晶,王洁,刘心桃,林奇敏

萧海亮,信手涂鸦,鸣水,丁小英

丛桢地,孙学勤,李劲松,于凤铃

陈辞,黄忠革,一樽,万海伦,

莫展涛,王东兵,李桁,阮其福

金声,郑碧城,杨风雨,肖鸽

陆姝,方正卿,陈润来,盛跃章,

医谢,朱国龙,闻香,宋贞汉,

王金贵,王心九,王静华,蒋国峰

周醁,周建涛,汪永新,陆德海

一壑自专,尹增荣,郑训斌,裴植

吴夕甫,王长喜,马庆祥,王定工

崔振生,楠溪,胡建国,洪东

以上2积分及以上的共76位入围!!!

月赛赛事信息请关注群消息。

================================

【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图6)


4月月赛入围名单:

(4月共21专场,积三分者入围4月月总决赛)

周冰,陈莪,潘志荣,李华武  

万海伦 ,熊国章,陈友锐,杨风雨

陈红辉,赵蔚伯,余德,邓士智

刘舟,王善全,马鹰,吴玉萍

杨云,赵茂官,方正卿,林奇敏

李劲松,林小华,陈乃舒,杨晶

高继湘,白朝勇,陈芳,楊葉

樊玮鑫,王东兵,林辽南,崔振生

张金利,林鑫,梁保森,任静杰

高小梅,无心,张乐君,奕喆

娄建恒,冯青山,王前宽,陈锦湖

黄忠革,梁健,丛桢地,黄星荣

丁小英,李桁,邓金丽,张长森

林立勇,闲野山蛮

祝贺以上54位吟友取得4月份月赛资格

决赛详情请关注群消息

================================

3月月赛入围名单

李华武,潘志荣,周冰,熊国章

万海伦,余德,龙平,陈莪

邓士智,李劲松,叶宗皓,赵茂官

陈红辉,高继湘,绿野,刘心桃

杨风雨,杨云,吴玉萍,赵蔚伯

哆啦A梦,马鹰,陈友锐,刘舟

王善全,李桁,杨晶,梁健

一樽,于凤铃,陈乃舒,邓金丽

鸣水,王静,林辽南,白朝勇

楊葉,陆姝,林奇敏,张长森

信手涂鸦,陀有庆,林小华,黄忠革

孙宇红,毕可慧,黄丽新,林鑫

胡建国,盛跃章,方正卿,裴植

刘国强,张伟,张金利,高小梅

铁风,凌汉杰,黄星荣,王莉

无心,萧海亮(与春天海同一人合并)

以上共62位拟入围3月份总决赛

3月份决赛详情请关注群消息

==============================


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图7)


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图8)

【粤港诗钟社】

顾         问:潘洪斌    方壮河

执 行 社 长:龙平

副   社   长:郭潮

秘   书   长:牛磊

媒 体 总 监:邓金丽

评 审 委 员:梁 健    潘洪斌   方壮河  
龙平   郭潮  陈红辉 周冰  潘志荣

陈友锐  万海伦 熊国章、师哲

李华武 马鹰 王静 赵蔚伯 邓士智

(以上排名不分先后)


支持单位:中国楹联学会春联研究院
               深圳市楹联学会

               粤港诗钟文化研究院

本平台供学习交流之用,以发布【粤港诗钟社】相关活动为主,部份图片来自网络,如涉侵权,请联系我们以便及时删除。


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图8)



6月积分赛链接





【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图8)


【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图11)
【粤港诗钟社】 积分赛6月15日宾.水二唱(图12)

请识别二维码关注月总赛活动