【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)
栏目:粤港诗钟 发布时间:2020-05-15


【粤港诗钟社】积分赛
4月30日场

里/风七唱

(4月第21场)

前言


 粤港诗钟月度积分赛4月30日进行了第21场。本次提交作品433卷,评选出优秀作品20卷,每卷1分,均计入积分。(排名不分先后,至此4月份积分赛录毕,详见后文入围名单)


【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图1)

获优作品1

【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图2)

19.

隐逸陶潜欣栗里。

清寒杜甫叹秋风。

林奇敏 福建宁德


33.

马放南山归故里,

羊鞭北海牧高风。

封玉华四平诗钟社


76.

辽鹤归来惊故里,

季鹰辞别值秋风。

闲野山蛮(虎丘钟声)


106.

月影犹疏妆雪里,

梅花欲绽嫁春风。

段伟峰龙江诗钟社


117.

去雁排云三万里,

归舟破浪一帆风。

代福臣 龙江诗钟社


144.

白发何时归故里,

青衫望处起秋风。

李胜敏 岭南诗钟社


163.

著易姬昌拘羑里,

封侯马援出扶风。

陈红辉 步莲诗钟社

(纣王拘周文王于河南羑里,文王在此推演六十四卦,著成《周易》。下比-新息侯马援出生于陕西扶风)


166.

曲度阳春连郢里,

诗吟大雅起南风。

张金利 步莲诗钟社


172.

挂印陶潜归栗里,

著书班固别扶风。

胡建国  步莲诗钟社


175.

五斗米轻归栗里,

两都赋颂出扶风。

梁保森 步莲诗钟社


【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图3)


获优作品2

【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图4)

258.

弃印渊明归梓里,

撑舟和靖带梅风。

周冰(北线诗钟社)


269.

种豆荷锄归故里,

思莼命驾见秋风。

余德(联都诗钟社)


338.

曹瞒讨贼悲蒿里,

刘季还乡唱大风。

陀有庆 粤港诗钟


349.

三径就荒归栗里,

一庭闻响爱松风。

陈莪 


384.

六艺经传综阙里,

四禅心动说旗风。

赵蔚伯(虎丘钟声)


404.

三迁孟母知仁里,

百忍张公启德风。

林鑫  福建


418.

腰金季子询廉里,

击筑刘邦唱大风。

于凤铃 步莲诗钟社


420.

儒士撷芹齐阙里,

昭仪佩草独椒风。

李华武大连 辽南诗钟社


429.

怎得莼鲈餐故里,

自当鸿鹄起长风。

凌汉杰 岭南诗钟社


430.

一径桃花香十里,

半湖春水皱微风。

彭和平 岭南诗钟社


【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图3)



4月积分前21场(4月共21专场,积三分者入围4月月总决赛)

24积分1位
周冰

18积分1位

陈莪

16积分2位

潘志荣,李华武  

13积分1位

万海伦 

12积分1位

熊国章

11积分1位

陈友锐

10积分4位

杨风雨,陈红辉,赵蔚伯,余德

9积分3位

邓士智,刘舟,王善全

8积分3位

马鹰,吴玉萍,杨云

7积分1位

赵茂官

6积分2位

方正卿,林奇敏

5积分3位

李劲松,林小华,陈乃舒

4积分12位

杨晶,高继湘,白朝勇,陈芳

楊葉,樊玮鑫,王东兵,林辽南

崔振生,张金利,林鑫,梁保森

3积分21位

任静杰,高小梅,无心,张乐君

奕喆,娄建恒,冯青山,王前宽

陈锦湖,黄忠革,梁健,丛桢地

黄星荣,丁小英,李桁,邓金丽

张长森,林立勇,闲野山蛮

祝贺以上54位吟友取得4月份月赛资格

决赛详情请关注群消息

2积分29位(略)

1积分81位(略)

================================

3月月赛入围名单

李华武,潘志荣,周冰,熊国章

万海伦,余德,龙平,陈莪

邓士智,李劲松,叶宗皓,赵茂官

陈红辉,高继湘,绿野,刘心桃

杨风雨,杨云,吴玉萍,赵蔚伯

哆啦A梦,马鹰,陈友锐,刘舟

王善全,李桁,杨晶,梁健

一樽,于凤铃,陈乃舒,邓金丽

鸣水,王静,林辽南,白朝勇

楊葉,陆姝,林奇敏,张长森

信手涂鸦,陀有庆,林小华,黄忠革

孙宇红,毕可慧,黄丽新,林鑫

胡建国,盛跃章,方正卿,裴植

刘国强,张伟,张金利,高小梅

铁风,凌汉杰,黄星荣,王莉

无心,萧海亮(与春天海同一人合并)

以上共62位拟入围3月份总决赛

3月份决赛详情请关注群消息

==============================



【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图6)

【粤港诗钟社】

顾         问:潘洪斌    方壮河

执 行 社 长:龙平

副   社   长:郭潮

秘   书   长:牛磊

媒 体 总 监:邓金丽

评 审 委 员:梁 健    潘洪斌   方壮河  
龙平   郭潮  陈红辉 周冰  潘志荣

陈友锐  万海伦 熊国章、师哲

李华武 马鹰 王静 赵蔚伯 邓士智

(以上排名不分先后)


支持单位:中国楹联学会春联研究院
               深圳市楹联学会

               粤港诗钟文化研究院

本平台供学习交流之用,以发布【粤港诗钟社】相关活动为主,部份图片来自网络,如涉侵权,请联系我们以便及时删除。


【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图6)



4月积分赛链接





【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图6)


【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图9)
【粤港诗钟社】 积分赛4月30日里/风七唱(含4月份入决赛名单)(图10)

请识别二维码关注月总赛活动